秸秆秧盘与普通土成本对比-牡丹江瑞禾农业科技有限公司
咨询热线:13945310489
秸秆秧盘与普通土成本对比
popular science knowledge
      自己取土,不花钱买土。
      标准棚360平米
      拉土:一车150元,需要3车,共450元
      拌肥人工:两人,一天能拌3个棚, 一人一天150元。
      两人一天300元,一个棚100元。
      摆盘:一个大棚摆盘 0.25元一盘 2100×0.25=525元
      壮秧剂:一个棚400元
      生物菌肥:120元一棚
      除草剂:40元一棚
      共计:一棚需要1635元÷2100=0.78元。不算塑料底盘和种子。一盘0.78元
      普通土补苗:
      一亩地需要补苗3至5盘,一盘5元。一亩地补苗费用15元至25元,一棚育苗插秧50亩,补苗买苗费用15×50=750元至25×50=1250元。
      一人一天能补苗3亩地,一人一天180元。一亩地需要60元,一棚育苗插秧50亩,补苗人工60×50=3000元。
      一棚补苗需要3750元至4250元。
      普通土一棚育苗的费用为:1635元+3750元=5385÷2100=2.56元
      秸秆水稻育秧盘补苗:
      补苗率30%,普通土一棚补苗需要3750元至4250元
      秸秆水稻秧盘一棚补苗需要1125元至1275元。
      秸秆水稻育秧盘一棚育苗的费用为:2100×1.7(秧盘零售价)+1125(秸秆补苗)+2100×0.15(秧盘补苗人工)+150(盖土)+20(半量除草剂)=5180÷2100=2.46元
      综上所诉:普通土加补苗每盘成本约2.56元
      秸秆水稻育秧盘加补苗每盘成本约2.46元
      以上为育苗至补苗阶段的成本对比



下一页:暂无
版权所有:牡丹江瑞禾农业科技有限公司 mdjrhyp.com 黑ICP备17006404号